现有0.540kg质量分数为10%的CuCl2溶液100mL,计算(1)溶液中CuCl2的物质的量?(2)溶液中Cu2和Cl-物质的量浓度为多少?最好有过程…会化学的帮帮忙吧!
更新时间:2026-09-30 09:47:04
问题描述:
现有0.540kg质量分数为10%的CuCl2溶液100mL,计算(1)溶液中CuCl2的物质的量?
(2)溶液中Cu2和Cl-物质的量浓度为多少?最好有过程…会化学的帮帮忙吧!
江宇回答:
(1)溶液中CuCl2的物质的量:540g×10%÷135=0.4mol (2)溶液中Cu2+物质的量浓度为:0.4÷0.100=4mol/L Cl-物质的量浓度为:2×4mol/L=8mol/L
