氯酸钾加热分解生成0.5mol氧气,则有多少克氯酸钾分解了,同时生成氯化钾的质量为多少
更新时间:2026-09-30 10:36:16
问题描述:
氯酸钾加热分解生成0.5mol氧气,则有多少克氯酸钾分解了,同时生成氯化钾的质量为多少
李正光回答:
2KClO3=2KCl+3O2 2mol2mol3mol xyo.5mol x=1/3moly=1/3mol KClO3分解的质量:122.5/3 KCl的质量:74.5/3=
更新时间:2026-09-30 10:36:16
氯酸钾加热分解生成0.5mol氧气,则有多少克氯酸钾分解了,同时生成氯化钾的质量为多少
2KClO3=2KCl+3O2 2mol2mol3mol xyo.5mol x=1/3moly=1/3mol KClO3分解的质量:122.5/3 KCl的质量:74.5/3=