某有机物完全燃烧时只生成二氧化碳和水,取2.3g该有机物完全燃烧,将产物通过浓硫酸,浓硫酸增重2.7g,继续将产物通过碱石灰,碱石灰增重4.4g,已知有机物分子量为46(1)求该有机物的分子式(2)写
更新时间:2026-09-30 11:14:43
问题描述:
某有机物完全燃烧时只生成二氧化碳和水,取2.3g该有机物完全燃烧,将产物通过浓硫酸,浓硫酸增重2.7g,继续将产物通过碱石灰,碱石灰增重4.4g,已知有机物分子量为46
(1)求该有机物的分子式
(2)写出该有机物可能的同分异构体的结构简式
李滔回答:
H2O:2.7/18=0.15mol即H0.3mol CO2:4.4/44=0.1mol即C0.1mol 有机物:2.3/46=0.05mol 即C2H6Ox24+6+16x=46x=1 分子式为C2H6O 甲醚CH3OCH3乙醇CH3CH2OH
符意德回答:
H2O:2.7/18=0.15mol即H0.3molCO2:4.4/44=0.1mol即C0.1mol是什么意思啊。。?基础不是很好~!
李滔回答:
你学过摩尔么?你是初中还是高中。
符意德回答:
我想问:水怎么可以用2.7那个求啊
李滔回答:
因为浓硫酸之所以增重就是因为吸收了水啊,增加的重量就是水的重量
符意德回答:
那CO2呢?
李滔回答:
碱石灰就是吸收水分和CO2的,由于水已经被浓硫酸吸收了,那么碱石灰吸收的就是CO2,增加的质量就是CO2的质量。
符意德回答:
哦~~~懂了。。谢谢
