将1体积A和3体积B混合,在560摄氏度是发生反应:2A(g)+B(g)=2C(g)并达到平衡状态.将1体积A和3体积B混合,在560摄氏度是发生反应:2A(g)+B(g)=2C(g)并达到平衡状态.在相同条件下测的此反应在起始状态和
更新时间:2026-09-30 12:10:04
问题描述:
将1体积A和3体积B混合,在560摄氏度是发生反应:2A(g)+B(g)=2C(g)并达到平衡状态.
将1体积A和3体积B混合,在560摄氏度是发生反应:2A(g)+B(g)=2C(g)并达到平衡状态.在相同条件下测的此反应在起始状态和平衡时气体的密度比为9:10,求A的转化率
潘志强回答:
设反应了的B为X.则A为2X,生成的C为2X 则气体的增量为-X 即现在气体的体积为4-X 由于质量守恒 则密度为m/4:m/(4-X)=9:10则X=0.4 2X=0.8 则A的转换率为80%
