当前位置: 批作文网 > 问答 > 初中 > 化学 > 实验室25g含杂质20%的石灰石与100g稀盐酸反应制取1.可制二氧化碳气体多少克?2.这些二氧化碳气体体积为多少升?3.这100g盐酸溶质质量分数为多少

实验室25g含杂质20%的石灰石与100g稀盐酸反应制取1.可制二氧化碳气体多少克?2.这些二氧化碳气体体积为多少升?3.这100g盐酸溶质质量分数为多少

更新时间:2026-09-30 17:41:42

问题描述:

实验室25g含杂质20%的石灰石与100g稀盐酸反应制取

1.可制二氧化碳气体多少克?

2.这些二氧化碳气体体积为多少升?

3.这100g盐酸溶质质量分数为多少

梁国远回答:

  在石灰石中碳酸钙的质量火25克*80%=20克,解设生成二氧化碳的质量为X,反应中氯化氢的质量为YCaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2100734420gYXX=8.8gY=14.6g二氧化碳的体积就是质量除以二氧化碳的密度,那这个题中缺密度,...

相关热搜

推荐文章