某铁路大桥,铁路全长4700米其中江面正桥长1.8千米,一列火车长200米,全部通过正桥用时1分40秒,求(1)火车的速度;(2)火车全部通过铁路桥所用时间;(3)火车全部都在正桥上时的时间?
更新时间:2026-09-30 05:43:23
问题描述:
某铁路大桥,铁路全长4700米其中江面正桥长1.8千米,一列火车长200米,全部通过正桥用时1分40秒,求(1)火车的速度;(2)火车全部通过铁路桥所用时间;(3)火车全部都在正桥上时的时间?
戴旭涵回答:
由v=s/t得: v=s/t=(1800m+200m)/100s=20m/s 答:火车速度20m/s 由上题得:v=20m/s 由v=s/t得: t=s/v=(4700m+200m)/20m/s=245s 答:火车全部通过桥的时间为245s 由v=s/t得: t=s/v=(1800m-200m)/20m/s=80s 答:火车全部在正桥上的时间为80s (思路:做这种题主要是抓住v=s/t和火车全部过桥时间=(桥长+火车长)÷火车速度,火车全部在桥上的时间=(桥长-火车长)÷火车速度这三个公式就行了注:/为分数线)
