当前位置: 批作文网 > 问答 > 高中 > 物理 > 高一物理如图所示,一重为10N的小球,在F=20N的竖直向上的拉力作用下,从A点由静止出发向上运动,F作用1.2s后撤去,已知杆和球间的动摩擦因数为√3/6,试求从撤去力F开始计时,小球经过

高一物理如图所示,一重为10N的小球,在F=20N的竖直向上的拉力作用下,从A点由静止出发向上运动,F作用1.2s后撤去,已知杆和球间的动摩擦因数为√3/6,试求从撤去力F开始计时,小球经过

更新时间:2026-09-30 17:17:51

问题描述:

高一物理如图所示,一重为10N的小球,在F=20N的竖直向上的拉力作用下,从A点由静止出发向上运动,F作用1.2s后撤去,已知杆和球间的动摩擦因数为√3/6,试求从撤去力F开始计时,小球经过多长时间将经过距A点为2.25m的B点。(g=10m/s^2)

孙少群回答:

  刚开始竖直方向上的合力F1=F-G=10N=G,则在杆方向上的和外力F2=F1sina-μF1cosa=5/2N,小球质量为m=1kg,则刚开始加速度a1=F2/m=5/2m/s^2,当t=1.2s后,移动位移为S1=1/2a1*t^2=1.8m,速度v1=a1*t=3m/s,此时离B点距...

相关热搜

推荐文章