当前位置: 批作文网 > 问答 > 高中 > 物理 > 急!!!!高中物理题!!!!帮个忙!!今天必须要解决的摩托车在平直公路上从静止开始启动,a1=1.6m/s^2,稍后匀速直线运动,然后减速,a2=6.4m/s^2,直到停止,共历时130秒,行程1600米.求

急!!!!高中物理题!!!!帮个忙!!今天必须要解决的摩托车在平直公路上从静止开始启动,a1=1.6m/s^2,稍后匀速直线运动,然后减速,a2=6.4m/s^2,直到停止,共历时130秒,行程1600米.求

更新时间:2026-09-30 19:55:39

问题描述:

急!!!!高中物理题!!!!帮个忙!!今天必须要解决的摩托车在平直公路上从静止开始启动,a1=1.6m/s^2,稍后匀速直线运动,然后减速,a2=6.4m/s^2,直到停止,共历时130秒,行程1600米.求:(1)摩托车行驶的最大速度.2.若摩托车从静止启动,a1和a2不变,直到停止,行程不变,所需最短时间为多少?附下过程,谢谢!!

君岛浩回答:

  设从静止到匀速运动的时间为t0,匀速运动时间为t1,减速时间为t2则S=(1.6*t0^2)/2+(1.6*t0*t1)+(6.4*t2^2)/2=1600因减速时初始速度为1.6*t0,减速度为6.4m/s^2则减到0时平均速度为0.8*t0,所以s=0.8*t0*t2=(6.4*t2^2)...

相关热搜