【高中物理,能量守恒部分.在验证机械能守恒的实验中,g=9.8重物质量为1kg.打出的纸带,量得三个连续A,B,C到第一个点的距离分别是15.55cm,19.20cm,23.23cm,当打点计时器在打在B点时,重物的动能是多】
更新时间:2026-09-30 21:58:46
问题描述:
高中物理,能量守恒部分.
在验证机械能守恒的实验中,g=9.8重物质量为1kg.打出的纸带,量得三个连续A,B,C到第一个点的距离分别是15.55cm,19.20cm,23.23cm,当打点计时器在打在B点时,重物的动能是多少?
求具体过程。
胡协和回答:
(23.23-19.20)-(19.20-15.55)=g(T的平方) B点速度=(23.23-15.55)/2T 动能==1/2m(v的平方)
