高中物理计算河宽d=200m,水流速度为3m/s,船在静水中的速度是5m/s,求:(1)欲使船渡河时间最短,船应怎样渡河,并求最短时间和经过的位移(2)欲使船航行时间最短,船应怎样渡河,并求此时的渡河时
更新时间:2026-09-30 21:58:34
问题描述:
高中物理计算
河宽d=200m,水流速度为3m/s,船在静水中的速度是5m/s,求:
(1)欲使船渡河时间最短,船应怎样渡河,并求最短时间和经过的位移
(2)欲使船航行时间最短,船应怎样渡河,并求此时的渡河时间
求过程谢谢
任天荣回答:
(1)船直接向着对岸开,这样是一条斜的直线. 所以时间是t=d/v船=40s 位移是s=200/5*4=80m 船的速度垂直河岸 (2)航行时间和渡河时间不是一样的吗? 如果是航行路程就画矢量图,使船的速度和水的速度矢量和是垂直河岸的 算出来v'=4m/s 所以此时渡河时间t2=d/v'=50s
