当前位置: 批作文网 > 问答 > 高中 > 物理 > 物质的量是高中化学中常用的物理量,请完成以下有关其计算的内容.(1)0.2gH2含有______个氢原子.(2)标准状况下,含有相同氧原子数的CO和CO2的体积比是______.(3)100mL某Al2(SO4)3溶

物质的量是高中化学中常用的物理量,请完成以下有关其计算的内容.(1)0.2gH2含有______个氢原子.(2)标准状况下,含有相同氧原子数的CO和CO2的体积比是______.(3)100mL某Al2(SO4)3溶

更新时间:2026-09-30 19:18:15

问题描述:

物质的量是高中化学中常用的物理量,请完成以下有关其计算的内容.

(1)0.2gH2含有______个氢原子.

(2)标准状况下,含有相同氧原子数的CO和CO2的体积比是______.

(3)100mL某Al2(SO4)3溶液中,c(Al3+)=2.0mol/L,其中c(SO42+)=______mol/L.

(4)将5.85gNaCl固体溶于水配成250mL溶液,此NaCl物质的量浓度为______.

茹雨回答:

  (1)0.2gH2含有氢分子数=0.2g2g/mol×NA/mol=0.1NA,每个氢分子中含有两个H原子,则氢原子总数=0.1NA×2=0.2NA,故答案为:0.2NA;(2)标况下,含有相同氧原子个数的CO和CO2的物质的量之比为2:1,根据V=nVm知,其...

相关热搜