【足够长的斜面上某A点,以水平速度V0抛出的物体落到斜面上的时间为t1,若将此球改为2V0的水平速度抛出,落到斜面的时间为t2,求t1与t2的比值为多少】
更新时间:2026-09-30 07:28:03
问题描述:
足够长的斜面上某A点,以水平速度V0抛出的物体落到斜面上的时间为t1,若将此球改为2V0的水平速度抛出,落到斜面的时间为t2,求t1与t2的比值为多少
郝瑞兵回答:
画出草图,设斜面倾角为θ 则x=v0t1,h=1/2gt1²,tanθ=h/x 解得t1=2v0tanθ/g 同理,解得t2=4v0tanθ/g t1:t2=1:2
