【一道高中物理题:一根轻弹簧在10.0N的拉力作用下,长度由原来的5.00cm伸长为6.00cm,(1)当这根弹簧长度一根轻弹簧在10.0N的拉力作用下,长度由原来的5.00cm伸长为6.00cm,(1)当这根弹簧长度为4.2】
更新时间:2026-09-30 09:47:25
问题描述:
一道高中物理题:一根轻弹簧在10.0N的拉力作用下,长度由原来的5.00cm伸长为6.00cm,(1)当这根弹簧长度
一根轻弹簧在10.0N的拉力作用下,长度由原来的5.00cm伸长为6.00cm,(1)当这根弹簧长度为4.20cm时,受到的压力有多大?弹簧的劲度系数为多大?(2)当弹簧受到15N的拉力时,弹簧的长度是多少?
冯晓平回答:
F0=k⊿X0k=10/0.01=1000N/m 1、F1=k⊿X1=1000*0.008=8N,k=1000不变. 2、F2=k⊿X3⊿X3=15/1000=0.015m X3=X0+⊿X3=0.05+0.015=0.065m=6.5cm
