【高一物理,帮帮忙,谢谢如图所示,摩托车做腾空特技表演,以VO=10m/s的初速度冲上顶部水平的高台,然后从高台水平飞出,冲向高台过程中始终1.8KW的额定功率行驶,所经时间为16s,人和车的总质量为1】
更新时间:2026-09-30 18:45:12
问题描述:
高一物理,帮帮忙,谢谢
如图所示,摩托车做腾空特技表演,以VO=10m/s的初速度冲上顶部水平的高台,然后从高台水平飞出,冲向高台过程中始终1.8KW的额定功率行驶,所经时间为16s,人和车的总质量为180kg,太高6米,不计空气阻力,不计摩擦求飞出的水平距离s
丁益洪回答:
摩托车冲上高台的过程,据动能定理, Pt-mgh=1/2mv^2-1/2mv0^2 摩托车冲上高台后的速度v=10*√3m/s 此后,摩托车做平抛运动, 竖直方向:h=1/2*gt^2 水平方向:s=vt 飞出的水平距离s=18.96m
