高一物理1.一枚硬币放在一张每分钟转100/3圈的唱片上.分别求出当硬币放在距唱片中心5cm,10cm,15cm时的加速度值.2.一架起重机用长为4m的钢丝绳吊起一件质量为2000kg的重物,并以2m/s的速度在水平
更新时间:2026-09-30 10:04:33
问题描述:
高一物理
1.一枚硬币放在一张每分钟转100/3圈的唱片上.分别求出当硬币放在距唱片中心5cm,10cm,15cm时的加速度值.
2.一架起重机用长为4m的钢丝绳吊起一件质量为2000kg的重物,并以2m/s的速度在水平方向上匀速行驶.当起重机突然停住的瞬间,钢丝绳受到的拉力为多大?(g=10m/s2)
过程要详细
陆文聪回答:
1.你忘了向心力加速度公式吗? a=r(2πn)2 这里转速为5/9r/s 所以5cm时,a=0.05×(2×π×5/9)2=0.61m/s2 后面会算了吧 2.先求出向心力:F=mv2/r=2000*4*4=32000N 所以受到的拉力就是G+F=32000+20000=52000N
