一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x0=30m时,速度减为v0/4,物体恰好滑到斜面顶部停下,则斜面长度为——?自觉得有问题而求不出,
更新时间:2026-09-30 11:15:16
问题描述:
一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x0=30m时,速度减为v0/4,物体恰好滑到斜面顶部停下,则斜面长度为——?
自觉得有问题而求不出,
董加礼回答:
四十米
更新时间:2026-09-30 11:15:16
一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x0=30m时,速度减为v0/4,物体恰好滑到斜面顶部停下,则斜面长度为——?
自觉得有问题而求不出,
四十米