物理计算题!要在一个体积是30cm^3,质量是27g的空心铝球内灌满水银,需要多少克水银?(水银密度=13.6g/cm^3铝密度=2.7g/cm^3)
更新时间:2026-09-30 18:01:17
问题描述:
物理计算题!
要在一个体积是30cm^3,质量是27g的空心铝球内灌满水银,需要多少克水银?(水银密度=13.6g/cm^3铝密度=2.7g/cm^3)
傅惠回答:
V实铝=m铝/p铝=27g/(2.7g/cm^3)=10cm^3 所以V空心铝=V实铝-V铝=30cm^3-10cm^3=20cm^3 所以M水银=p水银*v水银=p水银*V空心铝=13.6g/cm^3*20cm^3=272g
