【建筑工地上,用一台功率为16千瓦的起重机,把重为8000N的钢材匀速提到60米高的楼房顶部,需要多少时间?】
更新时间:2026-09-30 22:57:48
问题描述:
建筑工地上,用一台功率为16千瓦的起重机,把重为8000N的钢材匀速提到60米高的楼房顶部,需要多少时间?
李山有回答:
运送钢材要做功:W=FS=8000×60=480000(J). 需要时间:t=W/P=480000/(16×10³)=30(s).
李山有回答:
一、你问的是哪一道题? 二、将照片拍得更清楚一些,看不清就会头晕,就会答错题。
李山有回答:
做功的量是大小的概念,比如说上五层楼和上10层楼都做功,但是做功的量不同。 那么做功的快慢也需要衡量,也就是单位时间内做功的大小,因此引入的是功率的概念。比如家里的灯泡,100W和60W灯泡的区别,外观看就是100W灯泡比60W的灯泡亮度大,物理原因就是在相同时间内,100W灯泡耗电比60W的多,反过来说就是100W的功率大于60W的功率。 提升重物也好、跳绳也好都是做功,但是也存在一个做功快慢的问题,也就是功率的问题。功率一般用字母P表示,单位是瓦特(简称瓦,字母是W),P=W/t,其中W代表做功的大小,单位是焦耳(J),t表示做功的时间,单位是秒(s)。所以1W=1J/s。同时做功的大小W=FS,即1J=1牛顿米=1N.m。 再看这两道题: 第一题:甲做功W1=2×1.5=3(J),功率P1=W1/t1=3/2=1.5(W); 乙:W2=4×1=4J,P2=W2/t2=4/4=1(W); 丙:W3=5×0.5=2.5J,P3=W3/t3=2.5/5=0.5(W)。 所以从结果可以看出,做功最多的是乙同学,但做功最快的是甲同学。空白栏的内容就是:1.5、1、0.5,科学引入的是“功率”的概念。 第二题: 每次跳起做功:W1=F×S=500×0.05=25(J),一分钟跳起120次则做功W=120W1=120×25=3000J。 1分钟即60s,所以跳绳的功率P=W/t=3000/60=50(W)。
