【一个微型电子元件的直径大约是50000nm(纳米)合多少米(1M=10的九次方)某种病毒的直径是0.00000012M,使用科学计数法表示这个数,这种病毒的直径是多少纳米3的负二次方与3的二次方的关系是】
更新时间:2026-09-30 11:12:01
问题描述:
一个微型电子元件的直径大约是50000nm(纳米)合多少米(1M=10的九次方)
某种病毒的直径是0.00000012M,使用科学计数法表示这个数,这种病毒的直径是多少纳米
3的负二次方与3的二次方的关系是什么?
李秀军回答:
50000nm=5*10的四次方nm=5*10的四次方*10的负九次方=5*10的负五次方 0.00000012M=0.00000012*10的九次方nm=120nm 互为倒数
