【高一物理计算物体由静止开始作匀加速直线运动,它在第1s内的平均速度比它在第3秒内的平均速度小4m/s,则物体在第2s内的平均速度为多少,前3秒内的平均速度为多少?要详细过程】
更新时间:2026-09-30 13:56:59
问题描述:
高一物理计算
物体由静止开始作匀加速直线运动,它在第1s内的平均速度比它在第3秒内的平均速度小4m/s,则物体在第2s内的平均速度为多少,前3秒内的平均速度为多少?
要详细过程
程莉莉回答:
a=(v3-v1)/t=4/2=2m/s^2 v1=a*1/2=1m/s v2=v1+1*a=3m/s v=at/2=2*3/2=3m/s
