当前位置: 批作文网 > 问答 > 初中 > 物理 > 【一列火车长20米,当列车静止时一人以1m/s速度从一头走到另一头需要多久时间?若列车以20m/s速度前进,此人仍以1m/s速度从一头走到另一头又需要多少时间?(包括同向和逆向)】

【一列火车长20米,当列车静止时一人以1m/s速度从一头走到另一头需要多久时间?若列车以20m/s速度前进,此人仍以1m/s速度从一头走到另一头又需要多少时间?(包括同向和逆向)】

更新时间:2026-09-30 17:54:50

问题描述:

一列火车长20米,当列车静止时一人以1m/s速度从一头走到另一头需要多久时间?若列车以20m/s速度前进,此人仍以1m/s速度从一头走到另一头又需要多少时间?(包括同向和逆向)

马新顺回答:

  1.20s   220/21s因为列车速度大于人的速度,所以同向是不存在的

刘晓冬回答:

  请给出详细计算方式以及理由

马新顺回答:

  1t=s/v=20m÷1m/s=20s2因为列车速度大于人的速度,所以同向是不存在的。只存在逆向,这时总速度等于两者速度之和t=s/v=20m÷21m/s=20/21s。

相关热搜

推荐文章