【高一化学钠与水反应计算题将一定质量的钠投入26.4gt度的水中,得到t度的NaOH饱和溶液31.2g.t度时NaOH的溶解度是?(写出计算过程和说明)Thanks!思路是很清晰……选项里面没有……】
更新时间:2026-09-30 20:36:55
问题描述:
高一化学钠与水反应计算题
将一定质量的钠投入26.4gt度的水中,得到t度的NaOH饱和溶液31.2g.t度时NaOH的溶解度是?(写出计算过程和说明)Thanks!
思路是很清晰……选项里面没有……
陈阳泉回答:
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ 4636802 mxyz x=36m/46y=80m/46z=2m/46 m+26.4-2m/46=31.2 m=5g 生成NaOH=y=8.7g 剩余水的质量=26.4-x=18.6g 溶解度=100*溶质/溶剂=46.8g
