如图所示的电路中,电源电压6V且保持不变,R1的阻值为50Ω,当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P移到中点时,电流表的示数为0.36A.求:(1)10秒钟内电流通过R1所做的功?(2)滑动变阻
更新时间:2026-09-30 12:10:02
问题描述:
如图所示的电路中,电源电压6V且保持不变,R1的阻值为50Ω,当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P移到中点时,电流表的示数为 0.36A.求:
(1)10秒钟内电流通过 R1所做的功?
(2)滑动变阻器的最大阻值多大?
(3)若电流表的量程为0~0.6A,那么滑动变阻器连入电路的阻值不能少于多少?
陈华其回答:
(1)由电路图可知,两电阻并联,U=UR1=6V,流经R1的电流I1=UR1R1=6V50Ω=0.12A,10秒钟内电流通过R1所做的功W=UI1t=6V×0.12A×10s=7.2J;(2)已知,两电阻并联,电流表测量干路电流;I2=I-I1=0.36A-0.12A=0.24A,...
