3.0g某物质完全燃烧后生成4.4gCO2和1.8gH2O,则对该物质相关判断正确的是()A.该物质只含碳、氢元素B.该物质一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素C.该物质由碳、氢、氧三种元素组
更新时间:2026-09-30 19:47:06
问题描述:
3.0g某物质完全燃烧后生成4.4gCO2和1.8gH2O,则对该物质相关判断正确的是()
A.该物质只含碳、氢元素
B.该物质一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素
C.该物质由碳、氢、氧三种元素组成
D.无法判断该物质的元素组成
齐亚莉回答:
4.4gCO2中含有碳元素的质量为:4.4g×1244=1.2g,1.8g水中含有氢元素的质量为:1.8g×218=0.2g,生成物4.4g二氧化碳和1.8g水所含碳、氢元素的质量和=1.2g+0.2g=1.4g,1.4g<3g,该物质中含氧元素的质量为:3g-1.4...
