当前位置: 批作文网 > 问答 > 初中 > 化学 > 【某韩洋有机化合物A,它的相对分子质量为88.0,含C的质量分数为68.2%含H的质量分数为13.6%求(1)通过计算推导A的分子式(2)经过红外光谱测定A中含有一个羟基,核磁共振氢谱显示该分子中有8个】

【某韩洋有机化合物A,它的相对分子质量为88.0,含C的质量分数为68.2%含H的质量分数为13.6%求(1)通过计算推导A的分子式(2)经过红外光谱测定A中含有一个羟基,核磁共振氢谱显示该分子中有8个】

更新时间:2026-09-30 21:58:35

问题描述:

某韩洋有机化合物A,它的相对分子质量为88.0,含C的质量分数为68.2%含H的质量分数为13.6%求(1)通过计算推导A的分子式(2)经过红外光谱测定A中含有一个羟基,核磁共振氢谱显示该分子中有8个甲基,且有三种不同环境的氢原子.写出A的结构简式;(3)A与乙醇互为?

陆绍飞回答:

  C原子数=88*0.682/12=5,H原子数=88*0.136/1=12;O原子数=(88-12*5-12)/16=1;A分子式:C5H12O,A结构简式:(CH3)3CH2OH.你题目错了吧,该分子中不可能有8个甲基,否则相对分子质量大于88.0,根据有三种不同环境的氢原子...