当前位置: 批作文网 > 问答 > 初中 > 物理 > 【物理一道直线运动的题如图所示,一质量m=1.0kg的物体,静止在水平上.用F=6.0N的水平力推该物体,使其向右作匀加速直线运动,当物体移动9m,速度达到6m/s,取g=10m/s^2求物体运动的加速度大小?】

【物理一道直线运动的题如图所示,一质量m=1.0kg的物体,静止在水平上.用F=6.0N的水平力推该物体,使其向右作匀加速直线运动,当物体移动9m,速度达到6m/s,取g=10m/s^2求物体运动的加速度大小?】

更新时间:2026-10-01 18:20:25

问题描述:

物理一道直线运动的题

如图所示,一质量m=1.0kg的物体,静止在水平上.用F=6.0N的水平力推该物体,使其向右作匀加速直线运动,当物体移动9m,速度达到6m/s,取g=10m/s^2

求物体运动的加速度大小?

侯荣涛回答:

  首先加速度不变   题目也可以转化为一物体静止以加速度a匀加速前进当S=9m时v=6m/s   用v²=2as   36=2a×9   a=2m/s²   题目一些条件使用不到的用来迷惑人的.

胡勤友回答:

  当物体到达6m/s的速度时,若突然撤销去这个水平力F,使其加速度变为4m/s^-2,方向与运动方向相反,此后物体滑行的距离?

侯荣涛回答:

  可以用逆向思维从物体停下开始看那么物体的末速度就是6m/s加速度就是4m/s²s=v²/2a=36/8=4.5m

相关热搜