当前位置: 批作文网 > 问答 > 初中 > 物理 > 【我们徐集中学电铃的电阻为10Ω,额定电压为6V,现有一个电压为9V的电源,为使电铃正常工作,需要接入一个定值电阻.(1)画出电路图(2)计算接入电路的电阻的阻值.】

【我们徐集中学电铃的电阻为10Ω,额定电压为6V,现有一个电压为9V的电源,为使电铃正常工作,需要接入一个定值电阻.(1)画出电路图(2)计算接入电路的电阻的阻值.】

更新时间:2026-09-30 23:27:27

问题描述:

我们徐集中学电铃的电阻为10Ω,额定电压为6V,现有一个电压为9V的电源,为使电铃正常工作,需要接入一个定值电阻.

(1)画出电路图

(2)计算接入电路的电阻的阻值.

马永康回答:

  (1)电源电压大于电铃的额定电压,为使电铃正常工作,应给电铃串联一个分压电阻,电路图如图所示.(2)电铃正常工作时,U电铃=6V,电路中的电流:I=I电铃=U电铃R电铃=6V10Ω=0.6A,∵I=UR,∴串联电阻两端的电压:...

相关热搜