当前位置: 批作文网 > 问答 > 高中 > 物理 > 高一物理小球先是在光滑水平面上做了3秒的匀速直线运动,后滑上一个斜面,经过4秒斜面上加速度大小,斜面长度小球先是在光滑水平面上做了3秒的匀速直线运动,后滑上一个斜面,经过4秒速

高一物理小球先是在光滑水平面上做了3秒的匀速直线运动,后滑上一个斜面,经过4秒斜面上加速度大小,斜面长度小球先是在光滑水平面上做了3秒的匀速直线运动,后滑上一个斜面,经过4秒速

更新时间:2026-09-30 10:23:55

问题描述:

高一物理小球先是在光滑水平面上做了3秒的匀速直线运动,后滑上一个斜面,经过4秒

斜面上加速度大小,斜面长度

小球先是在光滑水平面上做了3秒的匀速直线运动,后滑上一个斜面,经过4秒速度减小为0,此时小球恰好滑到斜面顶端,小球全过程总路程是4米,求小球在斜面上运动的加速度大小和斜面长度?

刘志俭回答:

  设匀速时速度为v,加速度为a,则v=4a,   总路程4=0.5*a*4*4+4a*3   得a=0.2   斜面长度=0.5*0.2*4*4=1.6m

相关热搜