当前位置: 批作文网 > 问答 > 高中 > 物理 > 高一物理运动学一辆汽车以15m/s的速度正常行驶,来到路口遇上红灯,汽车先以0.5m/s^2的加速度大小做匀减速直线运动,在路口停了2min,接着又以0.3m/s^2的加速度做匀加速直线运动并恢复到原来的

高一物理运动学一辆汽车以15m/s的速度正常行驶,来到路口遇上红灯,汽车先以0.5m/s^2的加速度大小做匀减速直线运动,在路口停了2min,接着又以0.3m/s^2的加速度做匀加速直线运动并恢复到原来的

更新时间:2026-09-30 13:08:01

问题描述:

高一物理运动学

一辆汽车以15m/s的速度正常行驶,来到路口遇上红灯,汽车先以0.5m/s^2的加速度大小做匀减速直线运动,在路口停了2min,接着又以0.3m/s^2的加速度做匀加速直线运动并恢复到原来的速度正常行驶,求这辆汽车通过路口所延误的时间.

祁艳回答:

  高中物理,好遥远的事……   减速阶段:   t1=(vt1-v01)/a1=(0-15)/(-0.5)=30s   s1=1/2(vt1+v01)t1=1/2*(0+15)*30=225m   加速阶段:   t2=(vt2-vp2)/a2=(15-0)/0.3=50s   s2=1/2(vt2+v02)t2=1/2*(15+0)*50=375m   因此汽车从开始减速起,到恢复正常行驶速度,共行驶600米,耗时200秒   而以正常速度行驶600米的时间是t=s/v=600/15=40秒   所以汽车通过路口所延误时间为160秒

相关热搜