当前位置: 批作文网 > 问答 > 初中 > 物理 > 运动员起跑20m后他的速度才能达到最大速度10m/s,若该运动员的速度是均匀增加的,则他从起跑开始到10m处时则他冲起跑开始到10m处时需要多少秒?最后答案是2倍根号2s

运动员起跑20m后他的速度才能达到最大速度10m/s,若该运动员的速度是均匀增加的,则他从起跑开始到10m处时则他冲起跑开始到10m处时需要多少秒?最后答案是2倍根号2s

更新时间:2026-09-30 23:26:53

问题描述:

运动员起跑20m后他的速度才能达到最大速度10m/s,若该运动员的速度是均匀增加的,则他从起跑开始到10m处时

则他冲起跑开始到10m处时需要多少秒?

最后答案是2倍根号2s

曹群回答:

  10M处的速度?   先把加速度求出来   Vt平方-V平方=2as   a=2.5米每二次方秒   再用Vt平方-V平方=2as   Vt=5√2所以10M时速度是五倍根号二

相关热搜