当前位置: 批作文网 > 问答 > 高中 > 物理 > 【【高一物理】运动应用题.紧急--一个物体从静止开始做匀加速直线运动,第5s末的速度为1m/s,则10s末的速度为多大?我知道这道题目很白痴.但我就是不会做←_←】

【【高一物理】运动应用题.紧急--一个物体从静止开始做匀加速直线运动,第5s末的速度为1m/s,则10s末的速度为多大?我知道这道题目很白痴.但我就是不会做←_←】

更新时间:2026-09-30 23:39:30

问题描述:

【高一物理】运动应用题.紧急--

一个物体从静止开始做匀加速直线运动,第5s末的速度为1m/s,则10s末的速度为多大?

我知道这道题目很白痴.但我就是不会做←_←

潘冉回答:

  因为物体是由静止开始做匀加速直线运动,所以初速度为0.   那么第五秒末的速度v5=v0+at=0+5a=5a.   第十秒末的速度v10=v0+at1=0+10a=10a   5a=1m/s   所以10a=2*5a=2*1=2m/s.

相关热搜